И могут ли мне отказать в этом органы опеки?

Добрый вечер! Страховая компания выплатила на счет несовершеннолетнего ребёнка выплату по смерти отца в ДТП. Могу ли я снять эти деньги со счета ребёнка? И могут ли мне отказать в этом органы опеки? Заранее спасибо!!!

, Наталья, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы снять средства со счёта в банке несовершеннолетнего ребёнка необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы подтвердите, что средства будут потрачены в интересах несовершеннолетнего на его нужды.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.