Она же имеет право не забирать посылку?

Здравствуйте, вопрос отправили посылку через CDEK родственница одежду бу , она не посмотрела цену отправки, и там вышло больше 2200 оплата должна была быть получателем, конечно мы как получатели позвонили сказали что бы вернули посылку в пункт отправки, нам за возврат насчетали 3700, растояние между городами 150 км всего.

Теперь главный вопрос конечно отправитель тоже не будет забирать вещи зачем ей 3700 платить, сегодня отправителю звонили с CDEK с угрозами что куда то там выше нажалуются. Вопрос что может грозить отправителю? она же имеет право не забирать посылку? На ее месте я тоже не забралбы копеешную посылку за которую отчехли 3700.

, Денис, г. Пенза
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи СДЕК может обратиться в суд и потребовать возмещения убытков от отправителя в соответствии с офертой размещенной на сайте.

www.cdek.ru/ru/offer/offer_sm/

2.2.2. Потребовать от Клиента предварительной оплаты за оказываемые услуги, в том числе при наличии перед Исполнителем задолженности по оплате оказанных услуг.

В данном случаи нужно руководствоваться офертой, которая была заключена. Согласившись на отправку Вы как отправитель приняли условия оказания услуги, а значит СДЕК может правомерно требовать оплаты. Все остальное решается через суд.

опрос что может грозить отправителю? она же имеет право не забирать посылку?

Получатель может не забирать, но в таком случаи все ответственность по оферте несет отправитель.

Также здесь применим Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ  «О почтовой связи»

Статья 16. Услуги почтовой связи

Услуги почтовой связи оказываются операторами почтовой связи на договорной основе.

… Пользователь услуг почтовой связи обязан оплатить оказанные ему услуги.