Если да, то как правильно это оформить?

Добрый вечер. Ситуация следующая, разводимся с супругой. Есть двое несовершеннолетних детей. Заявление на рассмотрение брака на рассмотрении в суде. Супруга уже написала заявление на алименты и получила судебный приказ о взыскании алиментов. Вопрос: могу ли я после получения приказа на руки в течении 10 суток возразить на данный судебный приказ, ссылаясь на то, что я не против выплаты алиментов, но чтоб супруга не получала их на свой счет, а хочу в банке открыть детям личные счета и пополнять их ежемесячно пока им не исполнится 18, и смогут они воспользоваться данными денежными средствами только после совершеннолетия? Вообще можно ли так сделать? Если да, то как правильно это оформить?

, Олег, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
могу ли я после получения приказа на руки в течении 10 суток возразить на данный судебный приказ,

Здравствуйте, Олег!

Если решение вынесено в форме судебного приказа, то вы можете его отменить, подав в этот же суд возражение относительно судебного приказа, сделать это нужно в течение 10 дней со дня получения приказа.

а хочу в банке открыть детям личные счета и пополнять их ежемесячно пока им не исполнится 18

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению – то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

 Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.

 Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

 Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.