Может быть нанять юриста, что бы он ходил по судам и аннулировал старые долги?

Есть налоговые задолженности

2017г транспортный налог

пени к нему

2022г налог на имущество

2022г земельный налог.

Я хотел вовремя погасить налоги за 2022г, но в налоговом кабинете сообщение "В первую очередь будет погашаться Ваша задолженность".

ТН за 2017г гасить не хочу, т.к. вышел срок давности(не более 3 лет по 111 НК).

Пытался как-то попереписываться с налоговой, в ответ отписки, где стало понятно, что они не могут никуда деть этот долг за 2017 без указания от суда, а суда нет, т.к. не им не мне не интересно идти с этим в суд.

Т.е. замкнутый круг какой-то получается.

Что можете посоветовать? Может быть нанять юриста, что бы он ходил по судам и аннулировал старые долги?

, Иннокентий, г. Тюмень
Дарья Мухамадеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, да эту задолженность как безнадежную к уплате, необходимо убирать через суд.