Может ли суд обязать меня заключить сервитут

На моем участке стоит септик соседнего дома. Я на этом месте хочу делать гараж. Септик был поставлен до раздела участка. Может ли суд обязать меня заключить сервитут. Моя машина стоит из за этого за забором, а не моей на территории

, Ольга, г. Москва
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга.

Исходя из ваших пояснений, сервитут в данном случае не может быть установлен, так как сервитут устанавливается для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

В Вашем случае, именно вы имеете право на обращение в суд с требованием о сносе данного объекта, находящегося на вашем земельном участке.

Альфред Насыров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Кому принадлежит зем.участок под септиком?