Здравствуйте, мой муж платит алименты своей бывшей супруге, у него удерживают со всех видов заработка, он был

Здравствуйте, мой муж платит алименты своей бывшей супруге, у него удерживают со всех видов заработка, он был месяц на больничном, с больничного листа у него удержали алименты 800 руб, бывшая супруга обратилась в ФССП, сказав им что пришло мало алиментов. Мужа вызвали приставы и сказали что бы он перевел ей на карту определенную сумму, вопрос такой это законно? Или же он не обязан был переводить ничего

Ответьте пожалуйста очень хочу знать )

, Анастасия, г. Брянск
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Анастасия!

Ответ на ваш вопрос зависит от того, какой способ взыскания алиментов казан в судебном решении, в процентном соотношении, либо в твердой денежной сумме, если в процентном соотношении, то не законно, если в твердой денежной сумме, то не зависимо от больничного и других обстоятельств он должен перечислять ежемесячно определенную сумму.

Если у вас есть каки-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Валерия Смирнова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Анастасия.

Все зависит от размера алиментов. Если Ваш муж выплачивает долю от официального дохода, то ей положены 800 рублей с больничных и не более того. В случае, если ваш муж обязан платить алименты в твердой денежной сумме, т.е. установлен точный размер алиментов, в таком случае необходимо доплатить.

Но любые платежи лучше проводить через службу судебных приставов, во избежание недоразумений по поводу расчет задолженности по алиментам.

Альфред Насыров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! В каком размере и виде взыскали алименты с вашего супруга? Если в процентом отношении, то незаконно! Но Ваш муж может обратиться в суд об освобождении от данной задолженности, в связи с временной нетрудоспособностью, т.е. больничным. Если у ВАс есть дополнительные вопросы и нужна помощь пишите в чат, всегда буду рад помочь)