У меня умер муж, 6лет назад в документах мы записаны собственики оба на землю, могу я продать землю

У меня умер муж, 6лет назад в документах мы записаны собственики оба на землю,могу я продать землю

, Евгения, г. Москва
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте.

Вам принадлежит только 1/2 доли в этом имуществе, если вы не вступали в наследство.

По ГК РФ в случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленнымизаконом.
Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Поэтому, если вы вступали в наследство, у вас есть свидетельство о праве на наследства на 1/2 долю земельного участка, то смело можете продавать.

Антон Мовчан
Юрист, г. Ейск

В дополнение к ответу предыдущего юриста дополню, что если у Вас есть свидетельство о праве на наследство доли умершего мужа, нужно сначала на основании этого свидетельства внести изменения в Единый государственный реестр недвижимости (Росреестр), чтобы Вы там стали единоличным собственником. После внесения указанных сведений в Единый государственный реестр недвижимости можете заключать договор купли-продажи земельного участка.

Хорошего дня!