И отобразится ли это в положительную сторону на моей кредитной истории?

Добрый день!

В кредитной истории помимо положительных имеются и 3 записи о кредитах, которые висят в статусе "Продан" и портят кредитную историю. Статус по этим кредитам не обновлялся с 2018 года. Данные кредиты уже давно погашены.

Подскажите, пожалуйста, должны ли коллекторы обновить статус по этим кредитам, что они погашены? Возможно мне стоит обратиться самому? И отобразится ли это в положительную сторону на моей кредитной истории?

, Максим, г. Вологда
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите, пожалуйста, должны ли коллекторы обновить статус по этим кредитам, что они погашены? Возможно мне стоит обратиться самому? И отобразится ли это в положительную сторону на моей кредитной истории?

 Добрый день!

 Сведения даже по оплаченным кредитам будут хранится в и отражаться в БКИ в течение 7 лет с момента полного погашения кредита, а затем ещё хранятся в архиве 3 года..

 Так, согласно ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ  «О кредитных историях»

Запись и (или) иные данные кредитной истории аннулируются (исключаются из состава сведений, включаемых в кредитные отчеты, и перемещаются в архив кредитных историй соответствующего бюро кредитных историй для хранения в нем в течение трех лет):
1) по истечении семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в записи кредитной истории (в том числе сведений о среднемесячных платежах), или информации об отказе в заключении договора (сделки), сведения о котором подлежат передаче в бюро кредитных историй;

Поэтому нет даже смысла ранее указанного срока обращаться в суд с требованиями удалить указанные Вами сведения, портящие Вашу кредитную историю.

должны ли коллекторы обновить статус по этим кредитам, что они погашены?

 А вот если кредиты погашены, но сведений об этом в кредитной истории нет,, хотя кредиторы обязаны были внести эти сведения, то Вы можете направить в каждую кредитную организацию заявление с требованием внести эти сведения в БКИ.

 Если Вам откажут или не внесут в БКИ соответствующие сведения об оплате задолженностей по кредиту, то обращайтесь в суд.

И отобразится ли это в положительную сторону на моей кредитной истории?

 Полагаю, что если будут внесены сведения о полной оплате Вами всех задолженностей, то однозначно Ваша кредитная история улучшится.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

должны ли коллекторы обновить статус по этим кредитам, что они погашены?

 Обновить  -обязано Бюро Кредитных Историй (БКИ), но только получив такие сведения от источника формирования кредитной истории, то есть от коллектора, которому долг был переуступлен.

Дплее — породолжу.

Дополню.

Даже, если сведения об оплате задолженности будет внесена в крелдитную историю (ки), то все равно эта запись ки будет отображаться в кредитных отчетах еще 7 лет, с даты последнего обновления записи.

Запись ки — это все сведения. касающиеся одного  Вашего обязательства, как субъекта ки (по кредитному договору. договору микрокредита, займа и т.д.).

То есть, суть ки состоит в том, чтобы потенциальный кредитор, запросив и ознакомившись с отчетом Бюро, уяснил: как потенциальный заемщик исполняет, свои обязательства, если ли у него «просрочки» и как долго он их оплачивает.

Поэтому, Вам, конечно, нужно добиться внесения в ки сведений о том, что все долги — полностью оплачены. Поэтому, с заявлением Вы можете обратиться как в Бюро, так и к коллектору. Лучше — сразу к коллектору, так как Бюро, все равно, будет перенаправлять запрос — к кредитору.

Так, в силу положений части 3 Федерального  закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ,

Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.

Подскажите, пожалуйста, должны ли коллекторы обновить статус по этим кредитам, что они погашены? Возможно мне стоит обратиться самому? И отобразится ли это в положительную сторону на моей кредитной истории?

1) Да, колектор должен был направить новые сведения в Бюро.

2) Можете подать заявление в Бюро или к коллектору. Лучше — последнее, чтобы сэкономить время на рассмотрение Вашего заявления.

3) Рейтинг улучшится, однако все сведения по этой записи будут храниться в Бюро — 7 лет, с даты последнего обновления записи (с отображением всех этих сведений в кредитных отсчетах) и еще 3 года, в архиве самого Бюро (но уже без отображения всех этих сведений в кредитных отсчетах).