Постановление от 30 июня 2022 то на что опирается энергетическая компания и заявляет, что каждый​ киловатт

Здравствуйте , по поводу подключения электроэнергии на 380 мощность 15 киловатт! постановление от 30 июня 2022 то на что опирается энергетическая компания и заявляет , что каждый киловатт обходится заявителю , то есть мне физ лицо в 4600 за киловатт , материал и работа до моих земельных границ за мой счет, с чем я собственно и не согласен, что я могу противопоставить им на сегодняшний день . на дворе 4 декабря 2023 год ! Реально ли то что они должны делать это за свой счет или все это уже в прошлом и законы изменились ! Прошу пожалуйста развернутый ответ с ссылками и пунктами благодаря которым я смогу сделать мотивированный отказ от договора в случае моей правоты ) Энергетическая компания Башэнерго г Стерлитамак!

Уточнение от клиента
У меня подключено 4 киловатт, я купил так дом, хочу увеличить до 15 квт!
, Файзали, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Стоимость  технологического  присоединения, рассчитанная с применением льготной ставки за 1 кВт, которая утверждается в отношении всей совокупности таких мероприятий уполномоченным исполнительным органом субъекта Российской Федерации   в размере не более 10000 рублей за кВт  и не менее 3000 рублей за кВт — с 1 июля 2022 г., 4000 рублей за кВт — с 1 июля 2023 г. и 5000 рублей за кВт — с 1 июля 2024 г. (абз.3  п.  17 Правил №871).

С Правилами  №861 можете ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/4637712f183997da3eb38456496bc4c91b0fef7a/

Государственным комитетом р. Башкорстан был   установлен размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям территориальных сетевых организаций на территории республики, который на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже, при условии, что расстояние от границ участка заявителя до ближайшего объекта электрической сети  не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности, для физических лиц  составляет.

4300 руб. за кВт (с учетом НДС) с 1 июля 2023 года по 31 декабря 2023 года

Постановление   от 23 ноября 2022 года N 540, более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/406393709

Есть еще социальная льгота для малоимущих, инвалидов, ветеранов и т.д.   она составляет

1064,10 руб. за кВт (с учетом НДС) с 1 января 2023 года по 31 декабря 2023 года

Реально ли то что они должны делать это за свой счет или все это уже в прошлом и законы изменились

Законы к сожалению изменились, до 30.06.2022 г. ставка была 550 руб. за кВт.

Не совсем понятно, почему для Вас установлена 4600 руб.   хотя должно быть 4300 руб.  стоимость которой утверждается   для всей    совокупности   мероприятий по присоединению. ( абз. 3 п.17 Правил №861).