Брат переживает за то, что в дальнейшем после смерти мамы, он не сможет претендовать уже на ее наследство так

Здравствуйте! Умер папа,мама требует отказаться брата от наследства в ее пользу . Отказ от наследства является необратимым и в дальнейшем не подлежит оспариванию. Брат не против отказаться в пользу мамы от всего имущества папы,которое состоит из множества квартир ,денежных вкладов и т.д . Вопрос в другом. Брат переживает за то,что в дальнейшем после смерти мамы ,он не сможет претендовать уже на ее наследство так как ранее совершил отказ от наследства и все то,что принадлежало когда то папе,и стало имуществом мамы ,перейдет наследникам второй очереди,а он останется ни с чем . Это так ? Наследник первой очереди он один.

, Алена Владимировна, г. Оренбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алена Владимировна, добрый день.

Отказ от наследства после смерти отца не означает, что брат отказывается от наследства в том числе и после смерти матери. Вопрос в другом: мама ввправе составить при жизни завещание в пользу других лиц по своему усмотрению. Если такая вероятность с учетом характера отношений брата и его мамы есть, то лучше принимать наследство, а не отказываться от него.

При вашем обращении в чат может быть проведена подробная консультация по вопросам наследования.

С уважением