Могу ли подать на увеличение алиментов

Здравствуйте.у меня от первого брака ребенок на которого я получаю алименты в твердой денежной сумме.от второго брака у меня тоже ребенок но по статусу инвалид.первого ребенка я не могу больше обеспечить полноценно как ранее.могу ли подать на увеличение алиментов.у первого мужа есть ребенок от другого брака,и другого ребенка с которым взял нынешнюю жену дал свою фамилию и отчество?

, Оля, г. Брянск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оля!

В соответствии с  п. 1 статьи 119 СК РФ по требованию любой из сторон суд вправе изменить ( в том числе и увеличить при необходимости) установленный размер алиментов, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон.

Документы необходимые для увеличения алиментов:

1) свидетельство о рождении ребенка.
2) решение суда, на основании которого взыскиваются алименты;
3) справка о составе семьи.
4) документы о доходах.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оля!

Вы имеете право обратиться за изменением порядка взыскания алиментов, если существенно изменилось материальное и семейное положение сторон (п. 1 ст. 119 СК РФ).

И так же имеете право подать на дополнительные расходы, их можно взыскать, как уже за оплаченные, так за будущие платежи, если по состоянию здоровья ребенка это необходимо и т.п.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.