Я запросила у оператора акты сверки расчетов, где и обнаружила, что я должна как раз сумму за судебные расходы

Здравствуйте!

Вопрос о включении судебных расходов в долг перед оператором по вывозу мусора.

Мне заочно без моего ведома за дом в деревне (живу по другому адресу и там бываю периодически) было что-то присуждено мировым судом, соответственно никаких уведомлений ( повесток) я не получала ( в суде сообщили, что они были направлены). Долга по оплате непосредственно услуг у меня нет, но пришло предупреждение, в котором есть долги, и если я их не оплачу, то на меня снова будет подано в суд. Я запросила у оператора акты сверки расчетов, где и обнаружила , что я должна как раз сумму за судебные расходы.

Я должна их оплатить или нет?

, Елена, г. Москва
Алена Рустамова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте

При вынесении судебного приказа, с должника так же взыскивается госпошлина, которая подлежит взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета.

Понесённые взыскателем в связи с подачей заявления о выдаче судебного приказа расходы не связаны с рассмотрением спора и не могут быть взысканы при вынесении судебного приказа.

Поэтому сумма которая взыскана с Вам по судебному приказу должна быть Вами оплачена в полном объеме.

Если Вы не согласны с суммой задолженности или неправомерном ее начисление Вы можете отменить данный судебный приказ .

Надеюсь моя консультация была Вам полезна, если возникнут вопросы или нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь

Буду благодарна за положительный отзыв.