Как в последствии выяснилось, никуда он деньги не вкладывал, а потратил все на себя и на свою на тот момент официальную жену

Добрый день. 5 лет назад я подверглась обману со стороны одного мужчины. Он предложил вложить мне свои деньги в его бизнесс. Обещал вернуть с процентами. Все это обговаривалось в устной форме. Я взяла кредит и отдала ему нужную сумму ( была влюблена). Как в последствии выяснилось, никуда он деньги не вкладывал, а потратил все на себя и на свою на тот момент официальную жену. Такое впечатление, что они оба действовали по определенной схеме- он знакомится, очаровывает жертву и потом раскручивает на деньги. А руководит всем этим его жена. Так же выяснилось, что я не одна такая. Нас минимум 3, причем среди нас есть и мужчина, который тоже пострадал. Только, я так понимаю, они никуда обращаться не будут.

В последствии мы даже жили с ним вместе и все 5 лет он меня " кормил завтраками"- Вот устроюсь на работу и все тебе отдам...

В рещультате мы расстались ни его не денег. Можно ли что то сделать? Кредит в банк я продолжаю платить. Из доказательств у меня только выписки из банка о перечеслении ему денежных средст. Или "сама дура"?

, Екатерина, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В вашем случае усматривается признаки мошенничества совершенное группой лиц.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Обращайтесь в полицию.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина!

Тут очень много вопросов, которые надо устанавливать.

Но в целом, если есть еще потерпевшие, то могут возбудить уголовное дело по ст.159 УК РФ, как на брачного афериста. На моей практике такие дела уходили в суд. Главное, доказательства передачи вами денежных средств у вас должны быть.  А так как выписки есть, то вполне возможно возбудить уголовное дело по

УК РФ Статья 159. Мошенничество \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Подавайте заявление в порядке ст.141 УПК РФ в полицию.

И есть вариант, обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении  — ст.1102 ГК РФ, если полиция откажет в возбуждении уголовного дела.

Для более подробного разбора ситуации Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Срок давности имеется по данному вопросу?

 сумма ущерба какая?