Оформление договора

Вправе ли требовать автосалон деньги за не поставленный автомобиль, и если "ДА", то указываются ли в договоре конкретные сроки доставки? Спасибо!

, Юрий, г. Старый Оскол
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Договором купли-продажи может быть предусмотрена предоплата (в том числе и 100%). Безусловно, сроки для доставки указываются в договоре.

Обязательно возьмите у продавца квитанцию (чек), подтверждающую внесение денег (предоплаты).

Обратите внимание на ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар,должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Максим Наймушин
Юридическая компания "ЮА "Правовая поддержка предприятий"", г. Старый Оскол

Если я Вас правильно понял, речь идет о физическом лице для личных нужд (т.е. защита прав потребителей), автосалон не поставил Вам автомобиль. Если Вы передавали автосалону деньги, то автосалон сам обязан их вернуть. В случае невозврата автосалон должен будет оплатить неустойку и штраф 50% от невыплаченной суммы. Если деньги Вы не оплачивали стоит озаботиться Вашим отказом от договора, иначе автосалон поставит автомобиль и прийдется его забрать.