Можно ли признать факт принятия наследства за умершим?

Наследники (дети, один несовершеннолетний) обратились к нотариусу для вступления в наследство после смерти отца. Оказалось, что в 2010 году мать наследодателя( бабушка наследников) умерла и он не принял наследство, (половину квартиры) но проживал в квартире так как имел там вторую свою долю. Теперь дети не знают как им оформить свои права на долю в квартире, которую умерший не принял в 2010 году и умер. Можно ли признать факт принятия наследства за умершим? Или как поступить. Готов оплатить консультацию специалисту по наследственным делам.

, Настя, г. Благовещенск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли признать факт принятия наследства за умершим? Или как поступить. Готов оплатить консультацию специалисту по наследственным делам.

В целом, да. Это возможно.

Но почти наверняка, это придётся делать только в судебном порядке.

Нотариусы нередко отказывают делать это без суда (хотя может быть в Вашем случае, это удастся)

Собрать доказательства, что отец проживал в квартире матери, был там зарегистрирован, оплачивал коммунальные и иные расходы и т.д.

Как указывал Верховный суд РФ по таким делам:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

36.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

Это докажет принятие наследства фактическими действиями.

о проживал в квартире так как имел там вторую свою долю.

 А зарегистрирован по месту жительства тоже там был?

Регистрация в целом необязательно, главное проживание, но при наличии регистрации это легче доказать.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус вправе оформить и эту долю, учитывая что бабушка там была прописана, т.е. считается что оно приняла долою фактически. Поговорите с нотариусом согласится ли она заняться и оформлением  доли по факту принятия наследства. Нотариус это сделать вправе именно потому что отец имел регистрацию в этой же квартире.  Ст. 1153 ГК РФ. В вашей ситуации важен факт совместной регистрации бабушки и отца. Чтобы обойтись без суда

Если будет отказывать. То вам придется в суд так жке с иском о признании отца фактически принявшей наследство после бабушки. И включении этой доли в этой квартире также в наследственную массу.

Настя
Клиент, г. Благовещенск
Но отец умер, возможно ли признать факт принятия наследства за умершим?

 У вас будет по тексту иска что отец принял наследство фактически, поскольку здесь жил и был прописанным и вы просите и эту долю включить в наследственную массу.

У будет фраза в иске -  установить факт принятия наследства ФИО после смерти ФИО.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
я( бабушка наследников) умерла и он не принял наследство, (половину квартиры) но проживал в квартире так как имел там вторую свою долю. Т

 Здравствуйте

Он фактически принял наследство, но оформлять это придется теперь через суд.

То есть доказывать, что он принимал действия по содержанию этого имущества + факт проживания.

ГК

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Можно для начала все эти сведения подать нотариусу — но большой риск отказа — нотариусы оч редко что то оформляют, если был пропущен формальный срок в 6 месяцев на подачу документов для вступления в наследство- и тогда людям приходиться идти в суд и потом уже на основании решения суда все оформлять, в том числе в егрн данные вносить по части недвижимости.

В п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании» так же указано

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение илипроживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

То есть начать надо со сбора этих документов и квитанций, потом к нотариусу — просто попробовать оформить так, но скорее всего будет отказ — и потом уже идти в суд. Но в принципе — если документы эти будут — имущество это должны признать за вами  — он принял его фактическими действиями как наследство — а вы уже наследники за ним в рамках закона о срока в 6 месяцев (это если про нотариуса потом говорить — уже на вступление в наследство вас).

Настя
Клиент, г. Благовещенск
А возможно ли признать факт принятия наследства за умершим? Законом такое предусмотрено? Если да, то правовые основания укажите.