Могу ли я подать ходатайство о пропуске срока ИД?

13 марта 2016 года заключен договор займа на 2000 рубл. сроком до 01 апреля 2016 года. Займ просрочен, 24 января 2019 года был вынесен судебный приказ о взыскании этого долга, в этот же день приказ отменен.

В сентябре 2022 года долг продан коллекторам и в декабре коллекторы обратились в суд по этому договору, сумма взыскания составила уже 82000 руб.! судебный приказ отменен в январе 2023 года. Сейчас в октябре коллекторы заявили иск по этому долгу. Могу ли я подать ходатайство о пропуске срока ИД? Если нет, то могу ли я как-то уменьшить сумму долга, ведь она превышает изначальный займ больше чем в сорок!!! раз.

, Ольга, г. Великий Новгород
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

да вы можете заявить ходатайство.