Если нет, то как оформить снос хозпостройки, чтобы она больше нигде не фигурировала?

Добрый день!

Недавно купили земельный участок ИЖС. По факту на нем ничего не построено, но по документам есть зарегистрированная хозяйственная постройка. Решил подстраховаться и при покупке оформил ее на себя. В МФЦ после перехода прав собственности выдали две выписки - на участок и на хозяйственную постройку. Хозпостройка по документам 14 м2, на публичной кадастровой карте ее нет, и фактически ее нет.

Вопрос следующий. Хочу заказать ГПЗУ на свой участок, нужно ли мне указывать, что на участке имеется зарегистрированная хозпостройка?

Также интересно, могу ли я строить жилой дом на месте этой хозпростройки?

Если нет, то как оформить снос хозпостройки, чтобы она больше нигде не фигурировала?

Спасибо!

, Константин, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Хочу заказать ГПЗУ на свой участок, нужно ли мне указывать, что на участке имеется зарегистрированная хозпостройка?

 Вы просто заказываете ГПЗУ и всё без всякого заявления о наличии построек. В самом ГПЗУ также могут быть сведения об объектах недвижимости, расположенных на земельном участке.

Также интересно, могу ли я строить жилой дом на месте этой хозпростройки?

Можете строить при соблюдениии необходимых отступов и требований. Но Вам нужно будет документально оформить прекращение права собственности на постройкук.Для этого вызываете кадастрового инженера и оформляет он акт обследования о фактическом отсутствии объекта.Далее снимаете хозпостройку в Росреестре с учета.

Чтобы построить дом направляете в администрацию уведомление и получаете уведомление о  соответстии (ст.51.1 ГрК РФ).Также можете воспользоваться так называемой «дачной амнистией»(Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, ч.12 ст.70 ).

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.

Константин
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ, Виталий!
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Констанин.

Не вижу никаких проблем для Вас.

Вы можете снести хозяйственную постройку и внести в ЕГРН сведения о прекращении ее существования.

Построить жилой дом Вы вправе в уведомительном порядке в соответствии со статьей 51.1 Градостроительного кодекса РФ или зарегистрировать право собственности на него в порядке дачной амнистии.

При заказе градостроительного плана земельного участка на нем должна быть отражена Ваща хозяйственная постройка и пятно застройки где Вы можете строить капитальные объекты в том числе жилой дом.

Если постройка хозяйственная Вам мешает, можете ее снести, как я указал выше.

Потребуется детальная консультация по порядку действий, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Константин
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, Геннадий!