Здравсивуйте, у меня умер брат 4 года назад, мама и бывшая его жена не вступали в наследство, год назад умерла

Здравсивуйте, у меня умер брат 4 года назад, мама и бывшая его жена не вступали в наследство, год назад умерла мама и жена брата решила вступить в наследство, имею ли я право как сестра тоже вступить в наследство.

, Ирина Яшина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина Яшина!

Вы относитесь к наследникам второй очереди и могли бы наследовать, если бы не было наследников первой очереди.

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях.

Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.