Что можно сделать в данном случае и возможно ли выселить ее?

Здравствуйте!

В четырехкомнатной квартире все комнаты в собственности. Одна соседка пьет, приглашает собутыльников, недавно в ее комнате был пожар, не убирает за собой на кухне. Вызывали полицию не однократно, она стоит на учёте в полиции. Собирали собрание собственников в квартире, она подписала протокол собрания, что будет убираться на кухне, но все пустые слова, ни на что не реагирует. Что можно сделать в данном случае и возможно ли выселить ее?

, Татьяна, г. Казань
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Обратите внимание на ст. 287.7 ГК РФ, которая предполагает возможность выселения таких соседей.

Безусловно, такая практика редкая и требует основательной подготовки, сбора массы доказательств, но, тем не менее — она есть.

Обратите внимание на решение суда (по аналогии с нарушением тишины), чтобы оценить объем доказательств, которые нужно собрать, чтобы добиться положительного решения:

industrialny--alt.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=2&name_op=doc&number=237356756&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

Решение о привлечении к ответственности будет принимать административная комиссия при администрации Вашего муниципального образования.

Можете, конечно, согласно ст. 304 ГК РФ требовать в судебном порядке устранения нарушения любых Ваших прав, в том числе по уборке и надлежащем содержании общих помещений, но в итоге, даже если решение будет положительным, с большой вероятностью могут быть сложности с его исполнением.

Татьяна
Клиент, г. Казань
Хочу уточнить. Она пенсионерка.
Татьяна
Клиент, г. Казань
А можно пошагово, куда обращаться в первую очередь, какое заявление писать?