Добрый вечер Приобрели квартир по ДДУ В проектной декларации

Добрый вечер. Приобрели квартир по ДДУ. В проектной декларации застройщика указано, что на детской площадке должно быть 2 песочницы, по факту она 1. Дорожки залиты бетонной стяжкой, без какого-либо покрытия. На что можно опираться в претензии к застройщику?

, Мария, г. Брянск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Мария!

В данном случае, с правовой точки зрения, Вы вправе обратиться к  Застройщику, если действительно установкой детской площадке должно быть 2 песочницы, а по факту одна и если занимался именно он.

Параллельно Вы можете  предъявить досудебную претензию о даче разъяснения (Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (п. 3 ст. 132 ГПК РФ).

Также Вы можете направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении Застройщика за незаконные действия, превышение полномочий,  самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о защите прав потребителей и решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Мария!

При необходимости, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам и удачи!

Мария
Клиент, г. Брянск
Написали застройщику претензию. Они пояснили, что согласована 1 песочница. Но в декларацию они не внесли изменения и там до сих пор указано 2 штуки.