Я нахожусь в РФ, муж в ДНР могу ли я подать в РФ на расторжение брака, детей нет совместного имущества тоже нет?

Я нахожусь в РФ , муж в ДНР могу ли я подать в РФ на расторжение брака, детей нет совместного имущества тоже нет ?

, Екатерина, г. Донецк
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

да конечно. вам нужно обратиться в загс с заявлением о расторжении брак

Екатерина
Клиент, г. Донецк
Если супруг против развода?

а что он делает в ДНР

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Супруги вправе расторгнуть брак через органы записи актов гражданского состояния в следующих случаях:

взаимное согласие обоих супругов;
отсутствие общих несовершеннолетних детей;
отсутствие споров насчет совместно нажитого имущества.
Расторжение брака по заявлению одного из супругов производится в органах ЗАГСа только в случаях, когда второй супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным. При этом супруг должен быть признан недееспособным вследствие психического расстройства, а не ограниченным в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами;
отбывает реальный срок наказания свыше трех лет.
В вышеуказанных случаях один из супругов может обратиться с заявлением о расторжении брака даже при наличии несовершеннолетних детей.

Перечень возможных случаев расторжения брака по заявлению одной из сторон в органах ЗАГСа строго ограничен законом. Соответственно, если один из супругов не желает расторгать брак или от него отсутствует соответствующее заявление, то развод будет происходить исключительно в рамках судебного разбирательства. Всего вам доброго.