Какой шанс избежать уголовной ответственности?

Уголовное дело по статье мошенничество. Ущерб 40 тысяч, вину признала, готова выплатить деньги, не судима, двое несовершеннолетних детей. Какой шанс избежать уголовной ответственности?

, Алина, г. Уфа
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Алина!

УПК РФ Статья 446.2. Порядок прекращения уголовного дела или уголовного преследования и назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в ходе досудебного производства по уголовному делу
 1. Уголовное дело или уголовное преследование по основаниям, указанным в статье 25.1 настоящего Кодекса, прекращается судом с назначением лицу, освобождаемому от уголовной ответственности, меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, предусмотренной статьей 104.4 Уголовного кодекса Российской Федерации.

2. Если в ходе предварительного расследования будет установлено, что имеются предусмотренные статьей 25.1 настоящего Кодекса основания для прекращения уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого, обвиняемого, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора выносит постановление о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести и назначении этому лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, которое вместе с материалами уголовного дела направляется в суд. К указанному постановлению прилагается информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы судебного штрафа, предусмотренными законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе.

ссылка https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/0f8abcef1432e04f2ea087335cfe089e14c5309f/

Судебный штраф — это не уголовное наказание, а мера уголовно — правового характера, которая не влечет за собой наличие судимости. Штраф может быть назначен в размере от 5 тыс. рублей до 5 млн. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет либо исчисляется в величине, кратной стоимости предмета преступления в соответствии с положениями ч. 2 ст. 46 УК РФ.