Как отказаться от наследства

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, после смерти бабушки остался дом и земля, разделяемое на двух ее детей. Моя мама хочет отказаться от наследства в пользу своего брата (второго наследника). Обязательно ли для этого составлять соответствующие бумаги (и какие?) или будет достаточно просто не заявлять на наследование?

Уточнение от клиента

Ситуация осложняется тем, что наследство находится на территории Казахстана (у мамы гражданство РФ). Что влечет за собой разность государств? можно ли оформить отказ у нотариуса в РФ?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Елена Краева
Юрист, г. Партизанск

Здравствуйте, Анастасия. Лучше всё же оформить отказ от наследства в пользу брата, он оформляется у любого нотариуса, которому нужно будет предъявить свой паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти наследодателя, свидетельство о рождении брата. Если не заявлять о наследовании, то ситуация окажется неопределенной, нотариус, конечно, оформит наследство на брата по истечении срока для обращения (6 месяцев), но остается возможность в последствии оспорить свидетельство о праве на наследство (если не мамой, то её наследниками). Успехов Вам

Можно оформить отказ у нотариуса РФ, и для Казахстана даже не обязательно делать нотариальный перевод на казахский язык (у нас с Казахстаном соглашение о правовом содействии)