Не выдают денежное довольствие

Доброго времени суток!

Являюсь военнослужащим.

Не выдают денежное довольствие.

Требуют оформить карту.

После оформления выдадут денежное довольствие.

Это законно?

, Владимир, г. Бодайбо
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Это незаконно. Денежное довольствие военнослужащим выплачивается по месту службы либо перечисляется на указанный военнослужащим банковский счет федеральным казенным учреждением «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» или иными финансово-экономическими органами Министерства обороны РФ.

Если Вам отказываются выдать денежное довольствие, подавайте жалобу в военную прокуратуру.

Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. Согласно ст.31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» следует, что каждый военнослужащий должен иметь банковский счет для получения денежного содержания.

Таким образом, в данной ситуации военнослужащий не имеет права отказаться от получения банковской карты для перечисления на нее зарплаты. Он должен иметь банковский счет для получения денежных средств, но вправе выбирать банк, которым он желает воспользоваться.

Также необходимо ознакомиться с уставами воинских частей и иными внутренними документами, в которых могут содержаться специальные правила по данному вопросу.

Коллега, в статье, на которую Вы ссылаетесь, речь о повестках, а никак не о получении денежного довольствия.

Необходимо руководствоваться положениями Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат, утв.  приказом Министра обороны Российской Федерации от 6 декабря 2019 г. N 727.