Мне 63, я гражданин Великобритании и Украины, но сам из Донецка (ДНР) прописка донецкая и внутренний паспорт у меня с собой, так что подтвердить факт прописки я могу

Добрый день! Мне 63, я гражданин Великобритании и Украины, но сам из Донецка (ДНР) прописка донецкая и внутренний паспорт у меня с собой, так что подтвердить факт прописки я могу. Донецкая область по факту уже теперь Россия. Есть ли на сегодня возможность, в моем случае, получить российский паспорт не въезжая в Россию? Благодарю

P.S.

Родной брат имеет российское гражданство и постоянно проживает в России. Родители, к сожалению, уже все упокоились о Господе.

, Виктор Никифоров, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер.

Обратитесь в Российское консульство страны, где сейчас находитесь. Необходимо оформить нотариально заверенную доверенность на представление ваших интересов в России.

Необходимо предоставить следующие документы:

1) Заявление на выдачу паспорта гражданина РФ, заполненное и подписанное вами лично;

2) Действующий загранпаспорт ваш;

3) Документ, подтверждающий факт гражданства РФ (в случае, если ранее не было выдано гражданство РФ);

4) Документы, подтверждающие связь с РФ (например, водительское удостоверение, документы на недвижимость или автомобиль, прописка и т. п.);

5) Документ, подтверждающий нахождение  за границей и срок пребывания там ;

6) Консульский сбор за оформление паспорта.

P.S. доверенность можете на брата оформить.

Виктор Никифоров
Клиент, г. Москва
Добрый день, Катерина! Вы не внимательно прочитали мой вопрос. Прочтите его еще раз пожалуйста и ответьте. Благодарю
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виктор, добрый день!

В данном случае следует руководствоваться Указом Президента РФ от 26 декабря 2022 г. N 951 «О некоторых вопросах приобретения гражданства Российской Федерации» https://base.garant.ru/406016529/#block_1000

Согласно п. 4 Указа

Заявление подается в МВД России или его территориальный орган по месту жительства, месту пребывания либо месту фактического проживания заявителя или недееспособного лица, получающего паспорт гражданина Российской Федерации.

Представительство по доверенности при предоставлении услуги по выдаче паспорта гражданина РФ не предусматривается.

Кроме того, в соответствии с ч. 6 ст. 5 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики» при подаче заявления о выдаче паспорта гражданина РФ Вам нужно будет пройти обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.

Таким образом, в целях получения паспорта гражданина РФ Вам нужно будет прибыть в Россию и самому подать документы на паспорт.

Консульство РФ услугу по выдаче паспорта гражданина РФ не оказывает.