Чем можно обосновать требование к гидроизоляции?

Застройщик утверждает, что в совмещенном санузле не должна быть гидроизоляция. Устранять данный пункт претензии они не собираются. Чем можно обосновать требование к гидроизоляции?

, Третьякова Мария, г. Брянск
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Вопрос о наличии гидроизоляции в совмещенном санузле является важным для обеспечения надлежащих условий эксплуатации помещения и предотвращения возможных проблем связанных с влагой. В Российской Федерации существует определенные нормативы и требования к обустройству санузлов.

Гидроизоляция в совмещенных санузлах считается одним из важных аспектов. Ее основное предназначение — предотвращение проникновения влаги в стены, полы и другие строительные элементы, что способствует предотвращению появления грибка, плесени, коррозии металлических конструкций, а также продлевает срок службы конструкций помещения в целом.

Обычно требования к гидроизоляции регулируются нормативами строительства и санитарными нормами и правилами (СНиП, СанПиН), которые устанавливают обязательные стандарты качества и безопасности в строительстве.

Обратитесь к квалифицированному инженеру или специалисту в области строительства, который сможет оценить ситуацию и подтвердить или опровергнуть необходимость гидроизоляции в санузле с учетом конкретных нормативов и требований.

Напишите застройщику о своих опасениях и требованиях к выполнению нормативов по гидроизоляции в совмещенном санузле.

При наличии необходимости и желании вы можете обратиться в суд для защиты ваших прав в случае невыполнения застройщиком требований по гидроизоляции.

Необходимо помнить, что выполнение строительных норм и требований обычно является обязательным для застройщиков, и если гидроизоляция предусмотрена соответствующими нормативами, застройщик обязан ее выполнить.

Сейчас контролируют весь процесс возведения жилого дома, в том числе и этап гидроизоляции, являются:

СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные»;
СНиП 28.13330.2017 «Защита строительных конструкций от коррозии»;
СНиП 17.13330.2017 «Кровли»;
СНиП 3 04 01 87 «Изоляционные и отделочные покрытия».

Все остальные нормативы, которые сегодня еще можно встретить, например, СНиП 54 13330 2016 «Здания жилые многоквартирные», уже не являются действующими.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи для решения своего вопроса Вы должны подать в адрес застройщика претензию. При отказе от рассмотрения претензии по существу, отказе от требований, отказе прейти с Вами к конструктивному консенсусу, который устраивает все стороны — Вы имеете полное право обратиться в суд и заявить о нарушении застройщиком строительных норм.

Доказать вину застройщика в несоблюдении норм, можно с помощью экспертизы.

, что в совмещенном санузле не должна быть гидроизоляция.

Застройщик прежде всего должен был руководствоваться проектом. Вы можете для начала запросить проект — это первый этап выявления несоответствия.

Гидроизоляция в любом случаи должна быть и не важно совмещенный это санузел или нет.

Руководствоваться нужно СП 29.13330.2011 Полы, а именно разделом: 7. Гидроизоляция и пароизоляция. Данный СП распространяется на проектирование полов производственных, складских, жилых, общественных, административных, спортивных и бытовых зданий.

7.1 Гидроизоляция от проникновения сточных вод и других жидкостей должна предусматриваться при средней и большой интенсивности воздействия на пол

7.2 Гидроизоляция от проникания сточных вод и других жидкостей должна быть непрерывной в конструкции пола, стенках и днищах лотков и каналов, над фундаментами под оборудование, а также в местах перехода пола к этим конструкциям. В местах примыкания пола к стенам, фундаментам под оборудование.

Третьякова Мария
Клиент, г. Брянск
Застройщик утверждает, что пункт 7.1 не относится к моему случаю.

Ответ этот не о чем. Написать можно, что угодно. Нормы приведенного СП очевидны. Изоляция должна быть. Значит окончательную точку в решении данного вопроса может поставить только суд.