Насколько законно их требование?

Соседи делать ремонт систем водоснабжения и отопления в ванной комнате и туалете. Трубы системы отопления ванной комнаты сделаны из металлической трубы, при этом они хотят заменить трубу в своей квартире на пластиковую, таким образом, чтобы переход с металла на пластик был в нашей квартире. Трубы холодного водоснабжения сделаны из металлопластика, они хотят заменить трубу на пластиковую, но чтобы переход с одного типа трубы на другой был опять же в нашей квартире. Насколько законно их требование? Что делать в такой ситуации?

, Дмитрий, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Трубы холодного водоснабжения сделаны из металлопластика, они хотят заменить трубу на пластиковую, но чтобы переход с одного типа трубы на другой был опять же в нашей квартире. Насколько законно их требование? Что делать в такой ситуации?

Добрый день!

Такие требования соседей неправомерны, и далее продолжу ответ, почему неправомерны.

 Согласно ст. 36 Жилищного Кодекса РФ санитарно-техническое и другое оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, является общим имуществом все собственником жилых помещений многоквартирного дома, и производить его ремонт и переоборудование собственник (и наниматель) не вправе без согласия других собственников жилых помещений. Такой ремонт праве и обязана производить только Управляющая компания.

Согласно ст. 39 Жилищного Кодекса РФ:

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/acf1e29f7c0d593ace6ea1bdfea8b48b5fc87a70/#dst100021

Как правило, ремонт и замена общедомовых стояков производится за счет средств накопленных взносов собственников на капитальный ремонт, при этом, стояк меняется полностью, а не кусками по квартирам. Вы не вправе впускать соседа для производства этих ремонтных работ, в противном случае если произойдёт залив квартир из стыка, который будет в Вашей квартире,  возмещение ущерба нижерасположенные соседи могут требовать с Вас и с собственника, который произвел этот ремонт в Вашей квартире, в солидарном порядке.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий

Требование соседей не правомерно,

Статья 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

так же

189 жк

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/5e32509a22a65680e91e1829b690fb372b0dc61a/

Таким образом это возможно осуществить либо через управляющую компанию либо по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Тем более если это соседи предлагают вам осуществить за ваш счёт. Если же они добровольно готовы оплатить вам все работы и материалы есть смысл задуматься т.к возможно новые трубы лучше старых .

Дмитрий надеюсь смог помочь

С уважением Давидьянц А.Г