Если мы никогда не вели воинский учет, нужно ли начать сейчас и какие риски мы несем?

Мы юридическое лицо. Интересует вопрос, обязательно и с какого числа нужно ставить на воинский учет(организацию). Можно ли этого избежать? Какие риски мы несем не поставив организацию на воинский учет? Можно ли вести воинский учет сотрудников не ставив организацию на такой учет? Если мы никогда не вели воинский учет, нужно ли начать сейчас и какие риски мы несем? Спасибо!

, Алеся, г. Луховицы
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алеся!

В соответствии с положениями ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 организации обязаны вести воинский учёт в установленном законом порядке в отношении своих работников, правила такого учёта определяются следующим документом:

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете», вот ссылка на него: https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?BASENODE=1-1&req=doc&cacheid=8DDA9EBDA41F3AD44B1F748FEB1254E0&mode=multiref&rnd=bRHTKQ&base=LAW&n=461308&dst=100017#fFdPlvTqJLbgpb2a

Нарушение установленного порядка воинского учёта предполагает возможность привлечения организации к административной ответственности по статьям 21.1 и 21.4 КоАП РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!