Могу ли я их выписать через суд?

Здравствуйте! От умершей бабушки осталась муниципальная квартира, где прописаны 4 человек (3 взрослых и 1 ребенок) включая меня. Кроме меня в ней никто не живет и не платит коммуналку. Могу ли я их выписать через суд?

, Валентин, г. Казань
Юлия Маринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо подать исковое заявление в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением.
в суде Вам будет необходимо доказать что они добровольно выехали на постоянное место жительства в другое место, что Вы не чинили препятствие им в проживании, они не несут расходы по содержанию жилья, возможно они приобрели пользование другим жилым помещением в новом месте проживания.
Если у Вас будут вопросы по грамотному составлению иска, можете обратиться ко мне в чат.

Валентин
Клиент, г. Казань
1 взрослый редко появляется в квартире, могу ли я выписать только других? 2 взрослых и их ребенок несовершеннолетний

Подать иск вы можете, но необходимую доказательную базу, чтобы иск был удовлетворен, Вы должны подготовить. Выше я писала какие доказательства Вы должны предоставить в суд.