Добрый день Увидел такую статью Основным изменением является

Добрый день! Увидел такую статью: "Основным изменением является возможность получить права на управление легковым автомобилем в возрасте 16 лет (категория B). Для этого необходимо пройти обучение в автошколе и сдать экзамены на получение водительского удостоверения. Однако, это разрешено только при наличии сопровождения взрослого в возрасте 18 лет и более, который имеет водительский стаж не менее трех лет". Правда ли это? Можно ли получить водительское удостоверение с 16 лет ?

, Михаил, г. Острогожск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ссылку можете дать на статью?

Управлять автомобилем в РФ можно только с 18 лет (ст.26 Федерального закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Михаил
Клиент, г. Острогожск
Новый закон о правах с 16 лет в 2023 году - суть, изменения и последствия | https://kudobr.ru/blog/blog/novyj-zakon-o-pravah-s-16-let-v-2023-godu-sut-izmeneniya-i-posledstviya
Новый закон о правах с 16 лет в 2023 году — суть, изменения и последствия | kudobr.ru/blog/blog/novyj-zakon-o-pravah-s-16-let-v-2023-godu-sut-izmeneniya-i-posledstviya

Такого закона нет.

Возможно, в статье обсуждаются чьи-то предложения о необходимости снижения возраста до 16 лет. Но дальше предложений это не пошло, закон не принимали.

Татьяна Зеленина
Юрист, г. Москва

добрый день.

Возраст обучаемого на автомобиле или мотоцикле должен быть не менее 16 лет (п. 21.4 ПДД). При этом, т.к лицо является несовершеннолетним, то должно быть разрешение от родителей получено.

Но согласно Закона о безопасности дорожного движения, управлять автомобилем можно будет только с 18 лет.

Право на управление транспортными средствами предоставляется:
транспортными средствами категории «M» и подкатегории «A1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ст. 26 Закона