Здравствуйте Ситуация такая Необходимо выписать справку на

Здравствуйте. Ситуация такая. Необходимо выписать справку на дрова. В местной администрации говорят,что деревни не существует, не передали никаких документов в округ для внесения ее в реест. Документов на дом где проживают люди тоже нет. В 2000 годах купили его у соседей без проведения каких либо сделок. Проживают там уже более 18 лет в этом доме. Платят за свет. Все квитанции имеются. Администрация говорит обращаться в суд чтобы восстановить документы либо их сделать

, Татьяна, г. Сковородино
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Действительно, местная администрация может выделять средства на приобретение дров или предоставлять их в натуре владельцам жилых помещений на территории поселения в установленном администрацией порядке. Полагаю, что надо исходить из тех правил, которые установлены в данной местности, но учитывать, что право собственности на жилое помещение по правилам Гражданского Кодекса РФ возникает с момента государственной регистрации права, заявителям действительно надо подтвердить наличие в собственности соответствующего жилого помещения, что можно сделать и через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с п. 5 ст. 30 Лесного Кодекса РФ:

Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации

Полный перечень необходимых бумаг нужно уточнять в Вашей местной Администрации, так как он сильно разнится от субъекта к субъекту. Обычно требуются:  для заготовки древесины для отопления жилых помещений, не имеющих центрального отопления, — правоустанавливающие документы на жилое помещение, технический паспорт жилого помещения.

Однако, если в ЕГРН нет записи о доме, значит, самого дома юридически не существует и у Администрации не будет оснований выдать Вам разрешение на заготовку дров.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
За подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.