Что можно сделать в данной ситуации?

Здравствуйте!

Денежные средства получила в виде финансовой помощи на открытие бизнеса в ХМАО.

06.10 приобрела оборудование (Кофемашина).

Ситуация сложилась таким образом, что по семейным обстоятельствам сменила место жительства.

Соответсвенно содержать бизнес на территории ХМАО, возможности нет.

Тем самым, решила вернуть гос. денежные средства, полученные на открытие бизнеса.

21.10 написала заявление, что хочу расторгнуть договор на поставку оборудования.

Письменного ответа на мое заявление нет.

Компания отказывается возвращать денежные средства, ссылаясь на то, что форс мажорных обстоятельств нет, для расторжения договора и возврата денежных средств.

Что можно сделать в данной ситуации?

  • of Fors
    .pdf
  • Tes. 8-982-581-78-07
    .pdf
, Айгуль, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Как следует из вашего вопроса, вы хотите расторгнуть договор поставки оборудования по той причине, что вы сменили место жительства по семейным обстоятельствам.

Между тем, основания для расторжения договора в одностороннем порядке установлены ГК РФ (ст. 450 и др. ГК РФ). Такими основаниями являются существенное нарушение своих обязательств одной из сторон, изменение существенных обстоятельств и пр.

Применительно к вашему случаю, поставщик свои обязательства выполнил в полном объеме, так как передал вам кофемашину, а вы оплатили последнюю.

Переезд в другой регион не может рассматриваться как форс-мажорные обстоятельства.

В связи с изложенным, полагаю, что у вас нет оснований для расторжения договора поставки в одностороннем порядке. Обстоятельства на которые вы ссылаетесь не являются такими основаниями. Тот факт, что денежные средства вам были выделены из бюджета не имеет значение, поскольку не меняет существа отношений.

Таким образом, полагаю, что отказ поставщика от расторжения договора обоснован.

С уважением, Соков Д. А.