Жене сделали операцию на позвоночнике (эпикриз на фото), после которой она не может ухаживать за ребенком (10 месяцев), так как имеются ограничения на подъем веса, наклоны и т.д

Здравствуйте!

Я военнослужащий по контракту, подразделение к СВО не привлекается.

Жене сделали операцию на позвоночнике (эпикриз на фото), после которой она не может ухаживать за ребенком (10 месяцев), так как имеются ограничения на подъем веса, наклоны и т.д.

На службе мне не хотят подписывать ни больничный, ни отпуск. Даже основываясь на Положении о порядке прохождении военной службы.

Подскажите, что делать? Жена не может ребенка поднять, а меня не отпускают .

  • IMG_5900
    .jpeg
  • IMG_5901
    .jpeg
  • IMG_5903
    .jpeg
, Андрей, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На службе мне не хотят подписывать ни больничный, ни отпуск. Даже основываясь на Положении о порядке прохождении военной службы.

 Рапорт на отпуск по личным обстоятельствам на 10 суток также подавали?

Он предоставляется на основании ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих „в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

Андрей
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте! Он уже подавался, пока жена находилась на операции и реабилитации в госпитале

Вы не ограничены в их количестве. Поэтому при наличии медицинских документов о состоянии здоровья супруги и противопоказаниях к поднятию тяжестей — Вы на их основании вправе повторно обратиться за получением данного отпуска.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Вы вправе обратиться к командованию за предоставлением Вам отпуска на основании пункта 7 статьи 32 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999г. приложив к рапорту справку (акт) органа опеки и попечительства о том, что мать не  может содержать ребенка по состоянию здоровья и что ребенок нуждается в Вашем уходе.

Как раз считаю, что это Ваш случай

7. Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет либо ребенка-инвалида без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Потребуется помощь в составлении иска или отказа опеки, можете обращаться ко мне в чат, работаю с Новосибирском.

Не пропустите срок подачи административного иска в суд по статье 219 Кодекса административного судопроизводства он составляет 3 месяца со дня получения отказа или по прошествии срока для предоставлении такого отказа (решения по рапорту).

С уважением!  Г.А. Кураев