Второй вопрос кого указать ответчиком если этот пай в росреестре так и числится за умершей?

Здравствуйте. ситуация следующая. Светлана не вступила в наследство в установленный срок. у её умершей в 2011 году матери остался земельный пай. у матери светланы кроме светланы было ещё двое детей, но они умерли и осталась одна светлана. при обращении к нотариусу было получено две справки 1. о круге наследников и 2. о том что необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока или признания фактически принявшими наследство. начала готовить исковое и не знаю какое подать, просто о восстановлении срока или о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследство. второй вопрос кого указать ответчиком если этот пай в росреестре так и числится за умершей?

, Жанна, г. Уфа
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства. В иске ответчиком указать нотариуса (поскольку вы обжалуете отказ) в просительной части: обязать выдать свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство является основным документом, подтверждающим право наследника на наследственное имущество, а также дающим ему право распоряжаться таким имуществом. Если право на земельный пай подтверждается сертификатом, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. В дальнейшем вам нужно будет осуществить процедуру выделения земельного участка в натуре, присвоить участку кадастровый номер и завершить процедуру регистрации права собственности на земельный участок. Лучше бы вам нанять адвоката, поскольку в процессе вы столкнетесь с массой нюансов, подготовить к которым в формате онлайн несколько затруднительно. Всего вам доброго.

Жанна
Клиент, г. Уфа
на пай имеется свидетельство и процедуру выделения пая хорошо знаю, я просто не думала что обязательно надо будет пай выделять. ведь есть пайщики которые остались в составе единки. значит светлана считается фактически принявшей наследство? и она же не отказ дала, а справку

Прямо сейчас я затрудняюсь ответить на ваш вопрос, почему нотариус выдал справку, но не выдал отказ в принятии наследства, который традиционно обжалуется и уже с решением суда наследник вновь обращается к нотариусу и получает свидетельство. Я уточню этот вопрос у коллеги нотариуса поскольку могу не вполне корректно и полно ответить. Но по решению суда помимо решения вы (или Светлана) должны будете предоставить нотариусу: выписку с оценкой стоимости наследуемого земельного пая, она выдается Комитетом по земельным ресурсам по месту; справку об отсутствии задолженности или просрочек по уплате за земельный участок из налоговой инспекции. Оформить остальные документы на наследство нотариус может самостоятельно, путем официальных запросов в регистрирующие структуры. После подачи документов заявителем нотариус откроет наследственное дело, которое в дальнейшем будет вести. Окончательным этапом после получения у нотариуса свидетельства на земельный пай наследнику останется документальное оформление в собственность земли, согласно действующему законодательству.