По истечению срока контракта можно уволиться по возрасту

Добрый день.

Муж заключил контракт на год.

Ему исполнилось57 лет.

Звание сержант.

По истечению срока контракта можно уволиться по возрасту.

, Ольга, г. Череповец
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Подскажите какого числа он заключил контракт?

Ольга
Клиент, г. Череповец

На сегодняшний день в силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» предельный возраст пребывания на службе для состава солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы — составляет 50 лет.

Исходя из указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» безусловным основанием для увольнения является как раз достижение предельного возраста пребывания на военной службе.

Т.е. по достижении 50 лет — у него есть право на увольнение с военной службы.

Но тут все зависит от даты заключения им контракта.

В случае если контракт заключен после 24 июня 2023 г. - то предельный возраст определяется на основании ст. 4 ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

в силу которой

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:
2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

Поскольку контракт он заключил 30 июня 2023 г. — то уволиться по возрасту он может только после достижения им 65 лет.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите истечение срока контракта таким основанием не является.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Что касается предельного возраста, то как указано в Федеральном законе от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_450392/ad890e68b83c920baeae9bb9fdc9b94feb1af0ad/#dst100034