У нас 2 ребенка, 3 и 6 лет, ябеременная на 30 недели 3 ребенком, могут ьи мужа отправить домойпо мобилизации

, Ирина, г. Братск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если контракт был заключён не по мобилизации и повестке, а на добровольной основе, то у вашего супруга есть право подать рапорт о расторжении контракта через свой личный кабинет на сайте Министерства Обороны РФ.

Также есть право подать рапорт о предоставлении очередного отпуска или отпуска по семейным обстоятельствам.

Также, если был мобилизован по повестке, то через Госуслуги можно подать ходатайство,  на основании, п.4.1. ст.18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации согласно, Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» предоставляется гражданам: «имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, ....»

Подать заявление (ходатайство) вправе как мобилизованный, так и любой человек за него. Нужно указать сведения о мобилизованном, реквизиты повестки и документы, которые подтверждают основания для отсрочки.

Заявление направят в региональную комиссию по разбору жалоб, которые созданы при призывных комиссиях по мобилизации. Его рассмотрят в короткие сроки.

Доброго Вам дня.