И если откажет, что тогда делать?

В 2013 году была приватизирована однокомнатная квартира на двоих, на маму и на меня. Мама в этом же году оставила свою долю мне по завещанию. Но регистрацию права собственности в Росреестре мы не сделали. В этом 2023 году 1 октября я подала документы на регистрацию права собственности от меня и от мамы по доверенности (т.к. она уже лежачая больная). Документы пришли датированные 24.10.2023 года. Но мама умерла 16.10.2023 г. мне сейчас говорят, вступать в наследство через нотариуса. А нотариус не откажет мне в этой ситуации? И если откажет, что тогда делать?

, Вика, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но мама умерла 16.10.2023 г. мне сейчас говорят, вступать в наследство через нотариуса. А нотариус не откажет мне в этой ситуации? И если откажет, что тогда делать?

 Добрый день!

 Если на момент смерти мамы право собственности на долю в жилом помещении зарегистрировано не было, то нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство на эту долю.

 Так, согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателюна день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

 Но Вы всё равно обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. После отказа нотариуса Вам придётся обращаться в суд с иском о включении в наследственную массу этой доли квартиры и признании за Вами права собственности в порядке наследования.

 Поскольку мама выразила  своё волеизъявление по оформлении в собственность доли в жилом помещении при жизни, только не зарегистрировала своё право в ЕГРН, суд без проблем включит её долю в наследственную массу и признает за Вами право собственности в порядке наследования.

Вика
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое.

 Был рад помочь. Обращайтесь. Удачи!

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Вика, здравствуйте! Исходя из вашего вопроса, право собственности на долю вашей мамы в квартире зарегистрировано после смерти вашей мамы.В данном случае нотариус откажет вам в выдаче свидетельства о наследстве на долю мамы даже при наличии завещания.Но ничего страшного в этом нет.Далее после отказа нотариуса вы в судебном порядке решите эту ситуацию путем подачи иска о включении 1/2 доли квартиры в наследственную массу после смерти вашей мамы и признания права собственности в порядке наследования по завещанию в порядке ст.1118 ГК РФ.ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/59c3c1cbccef09776d08dbedb898ee2efe101204/

Вика
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам. Хоть что-то стало понятно.
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

 Добрый вечер.

Законом не предусмотрено признание права собственности на имущество за умершим гражданином. Правоспособность гражданина прекращается его смертью. Нотариус вам откажет в оформлении доли матери, но не вашей.

Согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателюна день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Вика
Клиент, г. Москва
Мой вопрос был о другом. Спасибо

Здравствуйте. Извините, но я вас именно так поняла

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Виктория

Документы пришли датированные 24.10.2023 года.

Вы имеете ввиду что это и была дата регистрации.

Вам нужно обратиться к нотариусу в случае отказа вы будете получать наследство через суд.

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Размер госпошлины (федерального тарифа) за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство:
родным и усыновленным детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.;
другим наследникам — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.
От уплаты госпошлины (федерального тарифа) освобождаются, в частности, наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица при наследовании квартиры, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этой квартире после его смерти (пп. 22 п. 1 ст. 333.24, п. 5 ст. 333.38 НК РФ; ч. 7 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Если через суд то можно подавать через фактическое принятие наследства.

Хорошими доказательствами будут .

Документы о расходах на ремонт, коммунальные платежи, свидетельские показания что вы там проживали.

справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»

Виктория Надеюсь смог помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Вика
Клиент, г. Москва
Спасибо большое Вам за развернутый ответ.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вика!

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входит имущество, которое принадлежало наследодателю на день смерти.

Насколько я понимаю, регистрацию права собственности Вы провести успели. Доверенность в силу п. 5 ч. 1 ст. 188 ГК РФ прекращает действие со дня смерти доверителя, но на момент подачи документов Ваша мама еще была жива.

Если документы пришли, значит, в выписке из ЕГРН доля числится за Вашей мамой.

Формально нотариус может зацепиться только за несовпадение дат: право собственности возникло уже после открытия наследства. Хотя, с юридической точки зрения, такой отказ будет вполне законным и обоснованным.

Получив отказ, Вы обратитесь в суд с иском о включении доли в состав наследства и признании права собственности за Вами. Практика по таким делам — положительная.

Вика
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас.