Что нам сделать, чтобы этого не произошло?

Здравствуйте. Мой муж и ребенок 2-х лет прописаны в доме. Собственник - бабушка мужа.

Я прописана в другом городе в муниципальной квартире. Дом признан аварийным и идет под снос. В собственности имеется пол квартиры в другом городе.

Но. Я не подавала в росеерестр данные о смене фамилии, и сейчас ну руках у меня выписка из госуслуг о том, что у меня нет жилья в собственности.

У мужа и ребёнка официально собственного жилья нет. Мы приобрели ипотеку на мат капитал - но дом еще строится и не сдан.

Живем мы втроем по другому адресу в квартире моей мамы.

Бабушка (собственница) подала заявление в суд с просьбой выписать моего мужа и нашего ребёнка.

Она сможет это сделать?

Что нам сделать, чтобы этого не произошло?

, Кристина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Бабушка (собственница) подала заявление в суд с просьбой выписать моего мужа и нашего ребёнка. Она сможет это сделать?

 Добрый день! Да, сможет поскольку Вы фактически не проживаете в указанном жилом помещении. В этом случае на основании п. 31 Правил регучета, утв.  Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, вступившее в силу решение суда будет основанием для прекращения регистрации.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Кристина.

Бабушка сможет это сделать поскольку она собственник, а собственник по своему усмотрению владеет и распоряжается своей собственностью в соответствии со ст.209 ГК РФ.

А дети должны жить с родителями, и зарегистрированы по месту жительства согласно ст.20 ч.2 ГК РФ.

Права частной собственности защищены ст.35 Конституции РФ.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

на сможет это сделать?

 Да, сможет в судебном порядке. Основанием для этого будет тот факт что муж с ребенком не проживают в этом доме, их личных вещей нет в доме и не производят оплату коммунальных услуг.

Что нам сделать, чтобы этого не произошло?

 Оплатить часть коммунальных услуг, подать иск (или встречный иск, если она уже подала иск о выселении) о вселении, что не имеете ключей и что она ранее препятствовала вселению (если сможете доказать).

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

У мужа и ребёнка официально собственного жилья нет. Мы приобрели ипотеку на мат капитал — но дом еще строится и не сдан.

 это не имеет значение в этом случае

Кристина
Клиент, г. Москва
Правильно ли я понимаю, что мы всей семьей должны туда приехать, жить там, хранить там наши личные вещи и оплачивать коммунальные услуги? Тогда суд не удовлетворит её иск о лишении прописки? У нас есть ключи, там часть нашей мебели (дом 300 кВ м). Просто мы там не живем, так как есть другая квартира, комфортнее.И бабуля набрасывалась с криками.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Правильно ли я понимаю, что мы всей семьей должны туда приехать, жить там, хранить там наши личные вещи и оплачивать коммунальные услуги? Тогда суд не удовлетворит её иск о лишении прописки? У нас есть ключи, там часть нашей мебели (дом 300 кВ м). Просто мы там не живем, так как есть другая квартира, комфортнее.И бабуля набрасывалась с криками.

Нет не правильно. Сейчас ваш приезд, оплата коммунальных услуг не имеет никакого юридического значения. Один — два платежа за коммуналку уже не спасут ваше положение. На этот счет есть судебная практика.

Для бабушки ваш муж и ребенок не являются ее членами семьи.

То, что вы пишите, что бабуля набрасывалась с криками, это просто ваши слова. Вы же не обращались к участковому с заявлением о том, что бабушка кричит на вас. Т.е. доказать свои слова вы не можете.

Вы, как жена не имеете права проживать в данном доме, т.к. собственница вас не регистрировала. То, что вы фамилию не меняли, не означает, что нельзя выяснить наличие собственности у вас. У вашего мужа так же можно выяснить наличие собственности.

Так же у суда будет вопрос, если ваш муж и ребенок жили с бабушкой так плохо, что выехали, то почему не пытались вселиться в жилое помещение до подачи бабушкой иска? У вашего мужа было немало возможностей. У людей, у которых действительно жить негде, как правило есть желание на вселение и они предпринимают меры к этому вселению.

Полагаю, что иск бабушки будет удовлетворен в полном объеме