Брак официальный, в больнице сказали что даже на прием ей нельзя приходить с ребенком без натариальной доверенности

Здравствуйте, интересует такой момент, лешил первую жену родительских прав,через пару лет женился на другой, может ли она идти на больничный по уходу за ребенком? Брак официальный,в больнице сказали что даже на прием ей нельзя приходить с ребенком без натариальной доверенности

, Денис, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!
Согласно ФЗ №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» не предусматривает возможность передоверия данного родительского полномочия. Так что если в медучреждении требуют нотариальную доверенность это правомерно. Но в Вашем случае, есть еще один вариант — это временная опека. Данное заявление пишется на любого человека в органах опеки для представления интересов ребенка в случае Вашего отъезда например, его можно оформить как на определенный период, так и бессрочно. В отличии от доверенности это бесплатно, но вот временному опекуну нужно будет пройти обучение и получить свидетельство на опеку.