Полагается ли мне сокращенный рабочий день на 1 час перед праздником?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня 7-ми часовой рабочий день. Я педагог в ДОУ. Полагается ли мне сокращенный рабочий день на 1 час перед праздником?

, Яна, г. Москва
Лев Минаев
Юрист, г. Москва

Яна, здравствуйте!

Вам полагается сократить рабочий день на 1 час перед праздником.

Работа на условиях неполного рабочего времени (неполный рабочий день/неполная рабочая неделя) не влечет для работников каких-либо ограничений трудовых прав (ч. 3 ст. 93 ТК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 95 ТК РФ продолжительность рабочего дня (смены), непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Данное правило распространяется на всех работников независимо от продолжительности их рабочего времени.

Исключением из данного правила являются только работники непрерывно действующих организаций и работники, занятые на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) (например, в медицинских учреждениях или в транспортных предприятиях) (ч. 2 ст. 95 ТК РФ). Для них вместо уменьшения продолжительности работы (смены), рабочего дня, предшествующего нерабочему праздничному дню, предусмотрена компенсация переработки путем предоставления дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплаты по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Работники с неполным рабочим временем в это исключение не попадают.