Стоит ли связываться с этой сделкой?

Здравствуйте. Этим приобрести квартиру с использованием мат. Капитала и ипотеки. Квартира ранее принадлежала бабушке 80 лет ( в ней проживал сын) сын умер (квартира всегда принадлежала бабушке)и спустя месяц

после смерти сына квартиру купило юр. Лицо. Сделали там ремонт и спустя 3 месяца продают. Со слов агентства бабушке помогал продавать квартиру племянник.они купили ей квартиру в другом месте. Агентство не взяли у нее справку с пнд, как говорят, мол бабуля просто живчик, только недавно перестала работать и они по своим каналам ее посмотрели все у нее в порядке.по нашему запросу, агентство связались с бабушкой и попросили взять справку с пнд. Она сказала, что она уехала в другой город, но они продавали дачу и там у нее эту справку запросили, и скинула нам эту справку (справка через 3 месяца после сделки с квартирой). Детей у нее больше нет. У сына ее тоже детей нет. Сделка будет нотариальная, полная стоимость в договоре. Какие у нас риски остаться без квартиры? Может ли бабушка или родственники начать оспаривать сделку, и пострадаем мы? Стоит ли связываться с этой сделкой? Агентство (юр. Лицо, на кором сейчас квартира) уверяет, что по документам все чисто и хорошо. Вроде бы все и чисто, но столько странностей с этой квартирой.

, Анастасия, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

. Сделка будет нотариальная, полная стоимость в договоре. Какие у нас риски остаться без квартиры? Вроде бы все и чисто, но столько странностей с этой квартирой.

Здравствуйте!

К сожалению риски есть всегда, снизить риски оспаривания сделки вам помогут нотариальное удостоверение сделки, а также истребование  и изучение полного пакета документов на квартиру.

Основания для признания сделки недействительной предусмотрены статьями 167-179 ГК РФ. Но такие исковые требования нужно доказывать, иначе суд откажет в удовлетворении иска.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f71dd73496a05c5654fe07f42a96bb506f7ea5db/

Согласно статье 17 Основ законодательства о нотариата, нотариус,  несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/a2c4fed48f10c6823bbedab2c5fe61e766546519/

Поэтому нотариальное удостоверение сделки вас во многом обезопасит, так как нотариус всё тщательно проверяет прежде чем удостоверить такую сделку.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Ну наша сделка будет нотариальная. Сделка с бабушкой и юр. Лица была не нотариальная
Анастасия
Клиент, г. Москва
Нотариус де не будет проверять бабушку. Они как я понимаю будут проверять нашу сделку с юр. Лицом