Можно ли вернуть налоговый вычет, если он устроился несколько месяцев назад на официальную работу

Здравствуйте, продали дом за 5600000. Строили по договору подряда, есть некоторые чеки на стройматериалы. При продаже введи его в эксплуатацию, что бы покупателям одобрили ипотеку. Владели участком более 3х лет, а домом несколько месяцев перед сделкой. Будет ли налог? Если он будет, то как можно уменьшить сумму налога. Мы работаем не официально и налоговый вычет вернуть не сможем, что бы заплатить за налог. Может можно как-то уменьшить сумму, ведь подрядчик платил налог(ИП) и стройматериалы покупали, тоже облагаются налогом.

Мы не в браке, купили квартиру на парня. За 4500000. Можно ли вернуть налоговый вычет, если он устроился несколько месяцев назад на официальную работу. И вопрос еще, если квартиру покупал он, а мы сейчас распишемся, смогу ли я тоже сделать налоговый вычет? Спасибо

, Виктория, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Владели участком более 3х лет, а домом несколько месяцев перед сделкой

Как вы получили участок?

Строили по договору подряда, есть некоторые чеки на стройматериалы

Расходы не можете подтвердить?

Может можно как-то уменьшить сумму, ведь подрядчик платил налог(ИП) и стройматериалы покупали, тоже облагаются налогом

Это на ваш налог не влияет.

Для уменьшения налога обычно используют один из двух вариантов:

1) имущественный налоговый вычет (когда налог считается с суммы сверх 1.000.000 руб

2) зачет расходов на покупку, когда налог считается с разницы между ценой дома с участком при покупке/строительстве и его ценой при продаже.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
более 3х лет, а домом несколько месяцев перед сделкой. Будет ли налог

 Добрый день! В описанной ситуации не только по дому но и по участку может быть налог, зависит от способа приобретения участка

Может можно как-то уменьшить сумму, ведь подрядчик платил налог(ИП) и стройматериалы покупали, тоже облагаются налогом.

 если есть документальное подтверждение расходов на строительство и приобретение участка на них можно уменьшить налоговую базу + возможно применить вычет в связи со строительством жилого дома, до 2 млн. на человека. Наличие работы значения не имеет в данном случае

покупал он, а мы сейчас распишемся, смогу ли я тоже сделать налоговый вычет? Спасибо

 Нет, не сможете, только собственник