И действительно ли они имеют право взыскать полную стоимость?

Добрый день.

Заключали договор на обучение, но учиться и оплачивать не стали.

Спустя год вуз написал, что нужно срочно оплатить полностью обучение в связи с тем, что якобы услуга была оказана, в противном случае подают иск в суд.

Что делать в такой ситуации? И действительно ли они имеют право взыскать полную стоимость?

, Дарья, г. Омск
Ксения Довбака
Юрист, г. Ханты-Мансийск
брый день. Заключали договор на обучение, но учиться и оплачивать не стали. Спустя год вуз написал, что нужно срочно оплатить полностью обучение в связи с тем, что якобы услуга была оказана, в противном случае подают иск в суд. Что делать в такой ситуации? И действительно ли они имеют право взыскать полную стоимость?

 Здравствуйте, Дарья!

При поступлении в вуз вы заключили с ними договор на оказание платных образовательных услуг. Этот договор действует в течение указанного в нем срока или до наступления указанных в нем событий. Все основания для расторжения договора как с вашей стороны, так и со стороны вуза предусматриваются в самом договоре. Пока договор действует, вуз может требовать с вас плату за обучение на тех условиях, которые прописаны в договоре.

Если вы не расторгали договор с вузом (т.е. не подавали специального заявления на расторжение или отказ от договора и отчисление, не подписывали соглашение о досрочном расторжении договора, не получали от вуза уведомлений о досрочном расторжении договора ими по предусмотренным законом или договором основаниям), тогда договор продолжает действовать. Это значит, что вуз может требовать плату до тех пор, пока действует договор.

Буду благодарна за отзыв!

Мария Короткова
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте!

При поступлении, Вы заключили с ними договор на оказание платных образовательных услуг. Этот договор действует в течение указанного в нем срока или до наступления указанных в нем событий. Все основания для расторжения договора как с вашей стороны, так и со стороны ВУЗа предусматриваются в самом договоре. Пока договор действует, ВУЗ может требовать с Вас плату за обучение на тех условиях, которые прописаны в договоре. Если Вы перестаете ходить на занятия, договор при этом автоматически не расторгается. Отсутствие средств на оплату обучения также не приводит к автоматическому расторжению договора.

Если Вы не расторгали договор с вузом (т.е. не подавали специального заявления на расторжение или отказ от договора и отчисление, не подписывали соглашение о досрочном расторжении договора, не получали от ВУЗа уведомлений о досрочном расторжении договора ими по предусмотренным законом или договором основаниям), тогда договор продолжает действовать. Это значит, что ВУЗ может требовать плату до тех пор, пока действует договор.

 Внимательно перечитайте условия своего договора с университетом. Обратите внимание на основания досрочного расторжения договора, в т.ч. по причине непосещения занятий, и на то, как в этом случае взимается плата за обучение. Возможно, условия договора позволят вам хотя бы снизить размер требуемых вузом сумм платы за обучение.

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте. Любой договор заключается и расторгается по установленным правилам. Если порядок заключения, расторжения договора не был прописан в самом договоре, то действуют общие правила ГК РФ и другие нормы, применимые к данным правоотношениям. Договор такого рода, по общему правилу, заключается и расторгается в письменной форме. Если Вы передумали, то надо было написать заявление на имя руководства вуза и с просьбой расторгнуть договор. Т.к. от Вас не поступало такое заявление, то руководство вуза и его сотрудники все это время полагали, что договор действует. А непосещение занятий не является прямым доказательством расторжения договора. Оно может стать причиной для расторжения договора в будущем по решению руководства вуза, если это предусмотрено внутренними правилами по отчислению. Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос, необходимо видеть содержание заключенного Вами договора.