И действительно ли они имеют право взыскать полную стоимость?

Добрый день.

Заключали договор на обучение, но учиться и оплачивать не стали.

Спустя год вуз написал, что нужно срочно оплатить полностью обучение в связи с тем, что якобы услуга была оказана, в противном случае подают иск в суд.

Что делать в такой ситуации? И действительно ли они имеют право взыскать полную стоимость?

  • 48D0E0FD-97C6-436F-BB26-0B5C818F490E
    .jpeg
  • 212D66D2-591A-411A-92B8-3144BF2F64B0
    .jpeg
, Дарья, г. Омск
Ксения Довбака
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте, Дарья!

При поступлении в вуз вы заключили с ними договор на оказание платных образовательных услуг. Этот договор действует в течение указанного в нем срока или до наступления указанных в нем событий. Все основания для расторжения договора как с вашей стороны, так и со стороны вуза предусматриваются в самом договоре. Пока договор действует, вуз может требовать с вас плату за обучение на тех условиях, которые прописаны в договоре.

Если вы не расторгали договор с вузом (т.е. не подавали специального заявления на расторжение или отказ от договора и отчисление, не подписывали соглашение о досрочном расторжении договора, не получали от вуза уведомлений о досрочном расторжении договора ими по предусмотренным законом или договором основаниям), тогда договор продолжает действовать. Это значит, что вуз может требовать плату до тех пор, пока действует договор.

Буду благодарна за отзыв!