Потерпевшая сторона написала заявление о том, что ущерб выплачен полностью и претензий ко мне не имеют

Здравствуйте. Вызывали на допрос по ч 2 160 и ч 3 160. Использовала карту мужа для перевода на нее денег под видом возврата от покупателя(он об этом всем не знал). Работала у ип. Объявление окончательное еще не предъявили. Ущерб полностью возместила(450т). Потерпевшая сторона написала заявление о том, что ущерб выплачен полностью и претензий ко мне не имеют. Так же в полицию было направлено заявление(постановление) от потерпевшей стороны, что ко мне претензий нет(мне скинули талоны об этом). Судимости нет. Есть положительные характеристики с предыдущих мест работы. Судимостей нет. Изначально написала признание и раскаяние(деньги требовались на эко, так я объясняла свои действия . (я там ранее уже была 5 раз). Что грозит мне за это?

, Елена, г. Москва
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Если окончательное обвинение так и будет предъявлено по ст.160 ч.2, ст.160 ч.3 УК РФ, то с учетом отсутствия судимости, погашения ущерба, наказание будет минимально из возможных, то есть штраф. Размер штрафа санкцией статьи установлен от 100000 рублей. Если вдруг обвинение будет предъявлено по ч.2 ст.160 и ч.2 ст.160 Ук РФ, то возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.

Елена
Клиент, г. Москва
Даже если кражи имели систему(т е каждый день в течении 1.5 лет примерно)?

Здравствуйте. В данном случае правильнее будет применять не понятие «системность»,  а понятие неоднократность. Если долго  не вдаваться в теорию и в общих чертах, то есть преступные действия, совершенные неоднократно, то есть после совершения одного преступления, совершается еще одно, а есть преступления длящиеся, то есть у виновного лица возникает умысел на хищение, например 450000 рублей, после чего на протяжении определенного времени по частям он завладевает данной суммой. Это отличие существенно влияет на окончательную квалификацию действий виновного. Бывает в практике, что в суд направляется уголовное дело по нескольким эпизодам хищений, а суд выносит приговор по одному составу, посчитав все эти преступления элементами одного длящегося. Я не знаю, как будет в Вашем случае, поскольку для этого надо смотреть дело, но в любом случае, даже по двум эпизодам, которые Вам уже предъявлены, можно сделать вывод, что в суде при назначении наказания будут применены правила ч.3 ст.69 УК РФ, а именно, назначение наказания по совокупности преступлений. В двух словах, за каждое преступление будет назначено отдельное наказание, потом все наказания сложат и назначат окончательное наказание. С учетом того, что Вы привлекаетесь первый раз, ущерб возмещен, по преступлениям экономической направленности судебная практика идет по пути назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией статьи, то есть штрафа. Если за несколько преступлений, то будет сначала назначено несколько штрафов, а по итогам, путем частичного или полного сложения, окончательный штраф.   Конечно Вашей ситуации не знаю, но если исходить из обстоятельств вопроса, то можно было бы попробовать уйти с ч.3 ст.160 УК РФ на ч.2 ст.160 УК РФ, а там порешать с примирением. Но это я чисто гипотетически.