Должен ли прийти налог на квартиру?

Ув.г.г., я нашел ответ на такую же ситуацию от 2016г. (есть нотар.св-во права наследства, но квартира не перерегистрирована в госреестре, я там зарегистрирован и живу долго до наследства), но из налоговой пришло нерегистрируемое подметное письмо (не по тому адресу, но тетки на почте вскрыли, зачеркнули адрес и так как знали адрес квартиры кинули в почт.ящик), что таки надо заплатить за квартиру. Вопрос: в 2023г это законно? Вот ТОТ вопрос: ==== Должен ли прийти налог на наследуемую квартиру, если не зарегистрировано право собственности?

Выдано свидетельство на наследство. но не зарегистрировано право собственности на наследуемую квартиру. Должен ли прийти налог на квартиру?

11 ноября 2016, 16:05, Елена, г. Москва

налог на квартиру

Ответы юристов

Александр Дармаев

Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, уведомление об уплате налога на имущество не придет, так как налоговая рассчитывает налоги на имущество на основании данных из Росреестра. Так как вы не регистрировали права собственности на квартиру, по базе Росреестра у нее нет собственника и не на кого начислять налог. Это большая проблема муниципалитетов, так как налог на имущество идет в их бюджет, они проводят рейды, просят владельцев зарегистрировать жилье, чтобы повысить налогооблагаемую базу. Но такой обязанности в данное время нет. Налог будет начисляться с того момента, когда вы зарегистрируете право собственности.

11 ноября 2016, 16:45

, дядя Вова, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Но такой обязанности в данное время нет. Налог будет начисляться с того момента, когда вы зарегистрируете право собственности.

 Добрый день! Ответ дан неграмотный поскольку налогоплательщиками имущественного налога  признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей НК. По общему правилу право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации права, но есть исключения среди которых в том числе имущество полученное по наследству — по нему права возникают с момента открытия наследства вне зависимости от регистрации. А о Вас как новом собственнике налоговая узнала от нотариуса который обязан направлять информацию в налоговую.