Так вот могу лия зарегистрировав ООО передать в УК компании дом построенные ранее физ лицом, чтобы ООО его продало покупателю?

Добрый день! Вопрос по ипотеке с господдержкой от застройщиков! Я строю частные дома на продажу от физ лица, решил зарегистрировать ООО с соответствующими ОКВЭД и продавать как от фирмы. Проблема сейчас в чём, есть покупатель с ипотекой с господдержкой, я естественно не подхожу. Так вот могу лия зарегистрировав ООО передать в УК компании дом построенные ранее физ лицом, чтобы ООО его продало покупателю? Или возможен другой какой-нибудь вариант продать дом от застройщика который построил ранее физлицо?

Уточнение от клиента
И будет ли это считаться покупкой у застройщика?
, Иван, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Иван, здравствуйте.

Уточните, право собственности на дом уже зарегистрировано на физ. лицо?

Дело в том, что льготная ипотека с господдержкой регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. N 1711 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу „ДОМ.РФ“ на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей»

Согласно п.1 данного Постановления льгота предоставляется:

на приобретение готового жилого помещения или жилого помещения с земельным участком, включая объект индивидуального жилищного строительства или индивидуальный жилой дом в границах территории малоэтажного жилого комплекса, дом блокированной застройки или жилое помещение в доме блокированной застройки, у юридического лица, являющегося первым собственником такого жилого помещения и зарегистрировавшего право собственности на указанное жилое помещение после получения разрешения на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию

т.е. схема передачи дома в качестве взноса в УК ООО вполне возможна, но льготную ипотеку она получить не поможет, такой дом все равно не будет соответствовать условиям.

Или возможен другой какой-нибудь вариант продать дом от застройщика который построил ранее физлицо?

Если дом уже зарегистрирован на физ. лицо, вариантов нет.

Если еще не зарегистрирован, то есть вариант открыть ИП, обязательно с ОКВЭДом на строительство жилых домов, зарегистрировать право собственности на ИП. Тогда такой дом будет соответствовать требованиям.

или на приобретение готового жилого помещения или жилого помещения с земельным участком, включая объект индивидуального жилищного строительства, дом блокированной застройки или жилое помещение в доме блокированной застройки,у индивидуального предпринимателя, являющегося первым собственником такого жилого помещения, зарегистрировавшего право собственности на указанное жилое помещение после получения разрешения на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию (получения уведомления о соответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности) ипостроившего (создавшего) указанное жилое помещение в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности по строительству в соответствии с содержащимся в составе сведений о таком индивидуальном предпринимателе в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей кодом вида (кодами видов) экономической деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, путем заключения договора купли-продажи с таким индивидуальным предпринимателем

Иван
Клиент, г. Москва
Смотрите, я ип не могу зарегистрировать так как работаю на госслужбе, я регистрирую ООО и передаю в дов управление. У меня участок оформлен на физ лицо, т е на меня, я его передаю в ООО как вклад в УК фирмы, затем регистрирую на нём дом уже от ООО? Тогда уже получается дом от застройщика? На строительство ООО нужны деньги, я фирме получается оформляю займ от учредителя к ООО, оно строит-регистрирует-продаёт, и возвращает мне займ после продажи. Такой вариант пойдёт как вывод средств после продажи?