Несу ли я ответственность за ее кредит?

Здравствуйте. Умерла тетя, при ее жизни была оформлена дарственная на квартиру на мое имя в 2022. У нее был потребительский кредит, оформленный в 2021г. Несу ли я ответственность за ее кредит? Стоит ли мне его выплачивать? Я ей являюсь троюродной племянницей, детей и мужа у нее не было.

, Елена, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Умерла тетя, при ее жизни была оформлена дарственная на квартиру на мое имя в 2022

Речь о договоре дарения? Не о завещании?

Если было дарение, уточните, вы прошли регистрацию в Росреестре после подписания договора дарения?

Елена
Клиент, г. Владивосток
Да, в Росреестре было все зарегистрировано, в этом году, я, уже подала декларацию и выплатила налог за дарение

Учитывая, что это имущество НЕ входит в наследственную массу, его оформление НЕ возлагает на вас обязанность по уплате кредита.

Если вы никакое имущество тёти не унаследовали, к вам не должно быть претензий.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

По долгам наследодателя несут ответственность наследники в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества в соответствии со ст.1175 Гражданского кодекса РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/

Вы же никакой ответственности по её долгам не несёте

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Несу ли я ответственность за ее кредит? Стоит ли мне его выплачивать?

В соответствии со ст. Статья 1175.

Ответственность наследников по долгам наследодателя

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя…

Исходя из вышеизложенного, Вы будете отвечать по долгам наследодателя, если являетесь ее наследником.

Необходимо понимать, что наследники отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (если наследников несколько отвечать будут все).

В случае, если откажитесь от наследства, то и долг выплачивать не нужно.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.