Просят отказ от наследства

Здравствуйте! Умер отец, нас 4 брата . Два от другой матери. Просят отказ от наследства. Что будет если не напишу?

, Максим, г. Москва
Александр Ротачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На вступление в наследство по закону дается шесть месяцев. В течение этого времени вы можете как вступить в наследство, так и отказаться от него.

Также важно отметить, что вы ступили во владение или в управление наследственным имуществом (в том числе проживали совместно), приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатили за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства — то вы будете считаться фактически принявшими наследство.

Если же вы никаким образом не вступили в наследство, и не подписали отказ от наследства — по истечении шести месяцев ваши доли перейдут принявшим наследникам.

Надеюсь, был вам полезен.