Недвижимость принадлежит физ лицу дома, квартиры и участки, как безвозмездно передать ооо, где это физ лицо является единственным учредителем и директором, ООО на усн?

Уточнение от клиента
Уточняю, передача нужна на ООО для дальнейшей продаже недвижимости
, Илья, г. Краснодар
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Илья, здравствуйте.

На основании пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 % состоит из вклада (доли) этого физического лица.

Эта норма распространяется, как на налог на прибыль, так и на УСН.

Однако если физлицо передаст имущество именно таким образом, то потом его будет невозможно получить обратно без налогов, поскольку имущество полученное владельцем ООО при его ликвидации будет считаться его доходом.

Поэтому рекомендую оформить передачу имущества как вклад в уставный капитал ООО. Это тоже не будет доходом (п.п.3 п.1 ст. 251 НК РФ). Тогда, при ликвидации ООО, его собственник сможет не облагать налогом имущество полученное от ООО в сумме меньшем или равном  уставному капиталу, который собственник внес.

Вы можете использовать любой из предложенных способов вне зависимости от дальнейшей судьбы имущества. Владелец ООО вправе подарить ООО имущество или внести его в УК, налогов при этом не будет ни у кого. После чего ООО вправе продать это имущество и тогда уже у ООО будут доходы от продажи облагаемые налогом.

Илья
Клиент, г. Краснодар
Договор дарения от физ лица к ООО в произвольное виде может быть, как от физ лица к физ лицу? И еще один вопрос если имущество даренное ооо будет продано сразу же по ДКП, будет примененен только налог усн? Других налогов не будет?